Кафедра химии и биологии

Зав. кафедрой Галина Васильевна Власова, учитель химии высшей категории

Тема работы кафедры: содержание и дидактическая модель обучения химии и биологии в профильных классах.

Цели:
1.Создание условий для дифференциации и индивидуализации обучения, выбора учащимися индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с их потребностями.
2.Обеспечение углубленного изучения отдельных общеобразовательных предметов.
3.Расширение возможности социализации учащихся.
4.Обеспечение преемственности общего и профессионального образования.

Задачи:
1.Ознакомление учителей с основными проектами модернизации российской школы на период до 2010 г..
2.Инициирование опытно-экспериментальной работы по проблеме.
3.Стимулирование развития творчества и инициативы у учителей по разработке программных и методических материалов, внедрению в практику УВП современных педагогических технологий.
4.Вооружение педагогов системой специальных методических знаний, раскрывающих особенности познавательной деятельности учащихся, специфику содержания, форм и методов обучения в классах разного профиля.
5.Подготовка учителей к разработке программ элективных курсов и освоению методики их преподавания в рамках предпрофильной подготовки.
6.Создание базы для ориентации учащихся в мире современных профессий.
7.Ознакомление учащихся со спецификой видов деятельности, соответствующих наиболее распространенным профессиям.
8.Поддержание мотивации ученика к конкретному профилю образования.
9.Отработка эффективных методов и организационных форм обучения, отвечающих специфике профиля.