Кафедра истории и географии

Зав. кафедрой Светлана Алексеевна Королева, учитель истории высшей категории, Заслуженный учитель школы РФ

Тема работы кафедры: моделирование образа выпускника лицея на аксиологической основе как методе формирования мироощущения

Цели:
1.У школьника должна сложиться целостная эволюционная картина мира для формирования научного мировоззрения.
2.Формирование познавательного процесса как одной из важнейших мотивационных установок в процессе обучения через работу  с источниками и применением альтернативных учебников.
3.Развитие способностей учащихся для самореализации в одной из систем отношений - гуманистическом образования.

Задачи:
1.Достигать наиболее значимых для учащихся  обобщенных характеристик его знаний (широту, универсальность, глубину, мобильность и прочность), умений (гибкость, мобильность, широту областей применения).
2.Обеспечивать изучение учебного материала не в меньшем объеме, чем это предусмотрено инвариантной частью базисного учебного плана, используя педагогические парадигмы в оценке познавательной деятельности.
3.Продолжить предоставление учащимся глубину познания исторического и географического материала через достоверность информации и диалектической оценки прошлого.
4.Формировать педагога - исследователя. В основу взять три типа:
    а)репродуктивный: воспроизведение учителем готовых методик, технологий, программ;
    б)частично-поисковый: учитель корректирует известные методики, творческие планы, программы;
    в)творческий: учитель создает новые программы, разрабатывает технологии, участвует в работе в работе научных лабораторий.