О лицее

А вот так, собственно, выглядит наш лицей.

Год открытия школы1974
С 1990 года на базе школы отрабатывается модель лицея «Наука» как многопрофильного лицея с ранней профориентацией учащихся.

Концепция развития МОУ лицея №35 формировалась с учетом опыта её жизнедеятельности, современного её состояния, перспектив развития образования России, Челябинской области, города, Курчатовского района. Исходной идеей развития лицея является создание максимально благоприятных условий для развития творческих способностей каждого ученика, воспитания в нём трудолюбия и высоких нравственных качеств, социально адаптированной личности к жизни в России и, в частности, в городе Челябинск, который “будет развиваться как научно-образовательный комплекс, ориентированный на производство и наращивание интеллектуального потенциала”. Лицей определяет основные цели своего развития в соответствии с национальными интересами, изложенными в “Национальной доктрине образования РФ”, а именно:

1. обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

2. воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью;

3. воспитание здорового образа жизни;

4. экологическое воспитание, формирующее бережное отношение к природе.

Считая главной целью общего образования формирование разносторонне развитой, творческой личности, способной реализовывать творческий потенциал в динамичных, социально-экономических условиях как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества(продолжение традиций, развитие науки, культуры, техники, укрепление исторической преемственности поколений), школа руководствуется положениями федеральных, региональных и городских нормативных документов.