Задачи лицея

1. Повысить качество начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования на основе анализа существующих достижений, проблем и прогноза перспективных требований; диагностирования имеющегося уровня качества образования в лицее; совершенствования  системы  управления  лицеем  через создание комплекса педагогических условий для полноценного развития ученика, его интеллекта, способностей, здоровья; использования новых управленческих и педагогических технологий; совершенствования научно-методического обеспечения; разработки локальных документов, учитывающих специфику образовательного учреждения.

2. Создать открытую систему лицейского образования на основе разработки и обеспечения дополнительных образовательных технологий и программ на основе современного переоснащения компьютерных классов и подключения к сети Интернет; организации дистанционного обучения учащихся; обучения учителей применению цифровых образовательных ресурсов в процессе обучения; создания медиатеки; приобретения автоматизированных рабочих мест учителей - предметников.

3. Развить систему воспитательной работы на основе создания условий для самовыражения детей во внеурочной деятельности, обеспечения процесса социализации их в обществе; индивидуального подхода к развитию творческих способностей учащихся: усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине.

4. Обеспечить здоровьесберегающие условия обучения в лицее, направленные на формирование приоритетного отношения учащихся к проблеме здоровья, ориентированного на минимизацию факторов, негативно влияющих на здоровье.

5. Создать условия для повышения профессиональной квалификации учителей в условиях внедрения современных компьютерных технологий и разработать систему мер по повышению их социального статуса.

6. Провести работу по ранней профориентации учащихся как одному из путей социализации личности выпускника через использование профильного обучения и связи науки с практикой.